自营出口与外贸出口税负有差异
0 ihunter 2010/05

商业宝典

来源:中国财政精英网论坛

现在,我国企业出口商品重要有临盆企业自营(委托)出口和经由历程外贸出口两种体例,响应地,出口退税组成了临盆企业自营(委托)出口与外贸出口两种不合的退税体例。因为临盆企业自营(委托)出口与外贸出口计算出口退税有差异,招致二者税负有较年夜区别,纳税人应连系本身情况,尽年夜概接纳税负低、出口退税多的出口体例。

现行外贸企业出口货色应退增值税税额,依进项税额计算,详细计算公式为:应退税额=购进货色的进项金额×退税率;对出口货色库存账和销售账均接纳加权匀称价核算的企业,应退税额=出口货色数量×加权匀称进价×退税率,其退税根据是外贸企业购收支口货色的进价。而临盆企业自营(委托)出口应退的增值税是实施“免、抵、退”或“先征撤离退却”,出口退税的税额取决于出口的离岸价销售收进及其进项税额。

企业接纳自营(委托)出口,自行办理出口退税的形式,同把货色销售给外贸企业出口,由外贸企业办理出口退税的形式税负有何差异呢?这两种形式因为在退税方面接纳不合的退税体例,由此发作了不合的功效。

例如:某中外合伙企业A公司以农产物为原材料临盆产业品出口,1999年自营出口20000万元,可抵扣的进项税额为1500万元,该公司自营出口实施先征撤离退却,纳税率为17%,退税率为13%,年应纳增值税额为:20000×17%-1500=1900万元,出口关键应退增值税:20000×13%=2600万元。纳税构造可征增值税1900万元,退税构造应退税2600万元,退税扣减纳税后,该企业理想可获得的税收津贴为700万元。

假定A公司有联系干系外贸B公司,A公司把产物以异样的价钱销售给B公司,B公司再以异样的价钱销售到境外,A公司开具增值税公用发票价税算计20000万元,则A公司应纳增值税为:20000÷(1+17%)×17%-1500=1406万元,B公司可获得退税:20000÷(1+17%)×13%=2222万元。

税务构造纳税1406万元,退税构造退税2222万元,A、B两公司理想可获得的税收津贴为2222-1406=816万元。

经由历程以上例子,我们不难发明,异样的内销收进,却发作了不合的功效。从A、B两公司来看,自营出口理想获得的税收津贴是700万元,而经由历程外贸出口理想获得的税收津贴是816万元,两者相差到达116万元。显然,经由历程外贸出口对A、B公司更加划算。

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