外贸企业出口退税的管帐核算
0 ihunter 2010/06
外贸企业出口退税的管帐核算
具有收支口运营权的外贸企业购进用于出口的商品,其出口体例通俗有两种:自营出口和委托出口。作好以上两种形式的管帐处理,首先要准确计算应退税金(增值税、消耗税)的金额;其主要明白企业获得的出口退税款的税收处理。根据国家税务总局《关于企业出口退税款税收处理题目的批复》(国税函199721号)划定:1企业出口货色所获得的增值税退税款,应冲抵响应的“进项税额”或“已交增值税税金”,不并进利润征收企业所得税。2外贸企业自营出口获得的消耗税退税款,应冲抵“商品销售成本”,不直接并进利润征收所得税。下面分别就两种出口体例的管帐处理申明如下:一、自营出口体例下:例:1999年2月,蕃昌外贸公司(具有收支口运营权)从某日用化装品公司购收支口用护发品1000箱,获得的增值税公用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=82元人夷易近币),请求退税的单证完全。该护发品的消耗税税率为8%,退税率为9%。要求计算应退增值税和消耗税并体例管帐分录(单元:元)。
①购进时:
借:商品推销1000000应交税金——应交增值税(进项税额)170000
贷:银行存款1170000
②商品验收进库时:
借:库存商品——库存出口商品1000000
贷:商品推销1000000
③出口报关销售时:
借:应收外汇账款1230000
贷:商品销售收进——出口销售收进1230000
④结转出口商品成本:
借:商品销售成本1000000
贷:库存商品——库存出口商品1000000
⑤报告出口退税时:本关键应退增值税额=150×82×9%×1000=110700(元);转出增值税额=170000-110700=59300(元);本关键应退消耗税额=1000000×8%=80000(元)。应退的增值税财政处理:
借:应收出口退税(增值税)110700
贷:应交税金——应交增值税(出口退税)110700
进项税额转出时:
借:商品销售成本59300
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)59300
收到增值税退税款时:
借:银行存款110700
贷:应收出口退税(增值税)110700
应退的消耗税财政处理:
借:应收出口退税——消耗税80000
贷:商品销售成本80000
收到消耗税税款时:
借:银行存款80000
贷:应收出口退税——消耗税80000
二、委托出口体例下:续上例:假定蕃昌外贸公司委托蓝天外贸公司(具有收支口运营权)出口,其他前提稳定,并按销售额1%的比例直接提取手续费,要求体例委托方的管帐分录。
①发出委托代销品时:
借:库存商品——委托出口商品1000000
贷:库存商品1000000
②收到代销单时:
借:应收账款1230000
贷:商品销售收进——出口销售收进1230000
③收到蓝天外贸公司交来的货款时:
借:银行存款1217700销售费用12300
贷:应收账款1230000
④结转委托出口商品成本:
借:商品销售成本1000000
贷:库存商品——委托出口商品1000000
⑤报告出口应退增值税、消耗税(在委托方办理)、转出不予抵扣的增值税的分录同自营出口体例管帐分录“⑤”。

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